CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

Планирование поездок. А так-же рассказы, фотки и видео о путешествиях.

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

nestor » Пн ноя 16, 2015 4:50 pm

шурко писал(а): Она поведала про Фест который должен был случиться в ближайшие выходные (на который Федя(nestor) попал).


...продолжение следует.

Это был Байкальский берег, я хотел на него поехать...но завис на АльКашовском треффене в Большом Голоустном на лишний денек для покатушек на корабле.
Денег у нас нет, боли мы не боимся, а времени - до хрена
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 4:22 pm
Откуда: Королёв


Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

шурко » Вс дек 13, 2015 9:06 pm

Выдалась свободная минутка (пока варится самогон и квасится капуста) для продолжения рассказа про поездку до Владивостока.
Честно говоря подзабыл где былось и что делалось. Потому перед написанием смотрю карту маршрута с названиями населёнок,рек и прочих озёр. И вспоминаются всяческие приколы про которые в устном пересказа подзабываешь.
ЧАСТЬ 8 "Бурятия".
Проснувшись в 4 утра, понял что стартовать то рановато. Моросил дождь,сверкали молнии и было ещё темно. Пока привязывал сумку пообщался с отдыхающим там армяном. Тот мне рассказал про озеро Севан, которое, по его словам, не менее красиво чем Байкал. Я пообещал ему что обязательно сравню эти два водоёма и попрощавшись, двинулся в путь. Выехал на трассу, поковылял по серпантинам. На одном из поворотов чуть было не влетел в смытое с горы дерево, на другом почти попал на смытый песок с щебнем. Благо машин не было и всё обошлось но я решил поубавить мили в час. Проехав Байкальск попал на самый сложный по ездябильности ремонт дороги. Глина в перемешку с крупными камнями и ямы которые были полны грязной воды коей пару раз меня окуярили с головы до ног встречные местные грузовички. Проехав сие препятствие я чёй-то подъустал и тормознул покурить и отдышаться. Осмотрев мот на предмет " вдруг чего-нить открутилось" от такой тряски обнаружил что креплению навигатора хана.
Кстати это единственное что сломалось навсегда на протяжении всего пути. Пока заматывал его скочем с удивлением обнаружил справа что Байкал ещё не закончился. Большое озеро.
К этому времени дождь стих но поднялся сильный ветер. Проехав немного пересёк границу Бурятии. Дорога мало-мало наладилась везде кроме населёнок. Там как и везде в России ямы и кочки. Встретил колонну байкеров с флагами и деФками. Заехал на заправку где местные "королевы бензоколонки" ржали над моим видоном. Грязная вода высохла и я был весь в глине.
Я им сказал что с самой москвы не мылся и что надо бы тряпочку подогнать бедному бродяге что бы навести фильдиперс хотя бы снаружи. Дефчёнки оказались отзывчивыми и помогли помыть одежонку.
Пока мылся да "ссал в уши" дефкам порыв ветра завалил мот на заправочную колонку. Всё бы ничего да отломилась шпилька крепления правого зеркала. Точнее не отломилась а её вырвало из ножки зеркала. Без зеркала совсем не в пидзу ехать то. Пришлось разбирать кофры в поисках чего-нибудь для ремонта. К счастью нашёл клей "секунда" коим и приклеил шпильку к ножке зеркала. Но тут увидел что и гайке которой прикручивается зеркало к пульту пидзец. А вот её то у меня и не было. Но тут слышу позади "здорово зёма!". Оборачиваюсь. Стоит какой-то мужик. Я ему мол "здраствуй мил человек. почему зёма? спрашиваю. Он показывает рукой на номера его фуры а там "77 RUS". У меня даже настроение приподнялось. Постояли пообщались. Мужик узнав куда я еду и зачем произнёс только "окуеть! делать тебе некуя!". Достав из фуры банку с гайками-болтами рассказал за дороги до Владика. Я нашёл подходящую гайку и мы с ним распрощались пожелав друг другу удачи. Он уехал а я дальше ремонтом зеркала занялся.
Всё наладил и погнал на Улан-Удэ. Минут через сорок догнал мужика с заправки. Он "подудел" мне во все свои "дудки" а я в ответ поднял руку. Ещё раз убедился что хороших людей всё же больше чем гандонов всяких!
Ближе к Улан-Удэ ветер стих и стало припекать солнышко. Проехав город по какой-то объездной дороге свернул под знак "Чита". Хорошо что не включил навигатор а то уже во Владике узнал от ребят из Подмосковья что их навигатор повёл коротким маршрутом по какой-то грунтовке.
Дорога мне напоминала Польшу-узкие полосы и асфальт как байкальские волны. На дарксайде тяжко ехать. Но красоты местные эти неприятности сглаживали. Въехав в какие-то горы или сопки наткнулся на очередной "сюрприз" наших дорог - в конце подъёмов не везде знаки и не везде асфальт. Влетев на такой первый еле оттормозился т.к. от самого верха метров через 30 были окуеннейшие ямы. Дальше всю дорогу притормаживал на подъезде к верху подъёма. Но зато угадайка такая - что там за горкой? Попал в этих горах\сопках под ливень и грозу. Красиво и немного стрёмно когда на твоих глазах молнии лупят в вершину горы. Дорога зато хорошая. Кое-где правда ремонты километров по 5-7 но после байкальского пофиг на них. Мелкий щебень с песком и очень хорошо укатанный. Скоро дождь усилился и начался такой ливень что вода текла по визору изнутри. Проехав так километров 40-50 стал искать кафешку ибо подзаебался. Найдя кафеху с кучей дальнобоев возле неё тормознул пообедать да отдохнуть. Народ на меня смотрел как на инопланетянина - с интересом и жалостью в глазах.
Пообедав и позвонив Максу решил переждать ливень и маненько отдохнуть. На крыльце под кофе с сигареткой разговорились с дальнобоями на предмет качества наших дорог. Пришли к соглашению что дороги не такие уж и плохие как пугают. Два мужичка сидевшие в стороне поведали всем что ИДУТ домой в Новосибирск пешком. Идут,откинувшись из зоны по амнистии к Дню Победы, откуда то из Якутии. Т.к. на дворе был июль я прикуел над этими "путешественниками". Купил мужичкам по тарелке борща и пачке сигарет. Как говорится "от сумы и от тюрьмы ...".
Дождь падла не утихал. И я решил двигать дальше. Пока выкатывался из огромной лужи у кафешки сговорились с пареньком на какой-то легковухе что он поедет сзади меня. Я его оказывается обгонял под дождём и он сказал что меня не видно на дороге.
На том и порешили - пока ливень он едет сзади. Опять же тема про хороших людей. Часа через два полностью выехали из зоны дождя и помчался я в сторону Читы развлекаясь при этом бурятскими названиями рек,ручьёв и деревень. 100% весь русский мат пришёл из Бурятии.
Дальше ехал без приключений по хорошей дороги почти до Читы.
Последний раз редактировалось шурко Пн дек 14, 2015 7:08 am, всего редактировалось 1 раз.
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

Muzikant » Вс дек 13, 2015 9:44 pm

порыв ветра заваливший мотик, вот же блин бывает!
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 10:41 pm
Откуда: Москва

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

шурко » Вс дек 13, 2015 10:20 pm

Не доехав до Читы 140 км решил дождаться Макса. Пока шарашался вокруг мота подъехала машина из которой вышли пара мужичков. Разговорившись с ними узнал что один из них из Подольска. Вот где землячка не ожидал встретить то. "Поубивав" немного времени в ожидании напарника, я решил потихоньку двигать в сторону города .Но тут Рокет отказался заводиться. Втягивающее щелкает а стартер молчит. Разобрал кнопку на пульте, почистил - нихера. Замкнул провода на кнопки - тишина. Ну думаю пидзец - попал "как кур во щи". В электрике то я не силён никуя!
Высчитываю сколько в Москве времени и звоню Тёмычу.
Тёмыч как крупный специалист рассказывает что надо куда-то "бросить" дополнительный "плюс" и чего то ещё сотворить с проводкой! Может так и правильно, но бляха не в степи в 140 км от Читы.
Звоню корешу который шарит в автомобильном электричестве. Он советует проверить стартер. Заваливаю мот на бок, положив под глушаки сумку с барахлом и перемыкаю контакты на стартере - крутит! Уже легче. Звоню опять- говорю "крутит". Дальше говорит ищи реле стартера и перемыкай контакты напрямую,в обход кнопки и релюхи. Только зажигание включи и на нейтралку поставь. Всё делаю как сказано. Мот заводится.
Пока проделывал все эти движухи, Макс мимо пролетел и меня не заметил. На улице уже темнеет (а темнеет там как то быстро) и не глуша мот, закидываю всё барахло в кофры, привязываю сумку и мчусь догонять Макса. Всё бы ничего да у автолюбителей Читы ебанутая привычка ездить на дальнем свете и переключаться метров за 50-70 до встречки. Получается что с визором слепит а без визора мухи в хохоталку бьют. Макс позвонил и сказал что стоит у знака "Чита" и ждёт меня. Кое-как с матюками на мух и водятлов, добрался до знака и Макса. Созвонились с местным байкером, который с гостишкой помогал, узнали что 17 километров лишних маханули и что надо в обратку ехать. Пока происходила беседа, подъехали два пацана на мотах с флагами. Оказалось они с Москвы и едут в пробеге ретро мототехники до Владивостока. Один был на Ямахе, второй на Хонде 70-х годов выпуска. Обменявшись телефонами и сфоткавшись на память разъехались. Они поехали в сам город т.к. назавтра договорились за какой-то мелкий ремонт своих ретромотов, а мы развернулись назад и погнали искать гостишку. Она оказалась прямо у дороги и как мы её проехали непонятно. Пока селились подъехал Игорь (который нам с гостишкой помогал) и мы пропиздели до полвторого ночи. Он, как говорят дипломаты, выражал обеспокоенность тем, что за его город идёт "слава" что тут у всех мимопроезжающих воруют моты. Я то ещё в Москве слышал эту историю как у парняги из Калининграда в Чите спёрли "кувалду" пока тот где то бухал. И то ли он сам то ли его кореша "подняли волну" что в Чите мол постоянно воруют мотаки (мне и Слава перед отъездом "вещал" что в Чите мот надо чуть ли не"под подушку ложить" чтоб не спиздили). Полгорода искало его "кувалду" да так и не нашли. Вообщем пообщавшись, пошли спать. Назавтра у меня Т.О. мота на тему "почему не заводится" и "Путинское шоссе" до Сковородина.

...продолжение следует...
Последний раз редактировалось шурко Пн дек 14, 2015 7:05 am, всего редактировалось 1 раз.
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

шурко » Вс дек 13, 2015 10:23 pm

Муз.
Я сам окуел когда увидел.
На правую сторону упал - противоположную от подножки.
Мож как то не так сам поставил но наклон мота влево стопудово был.
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

Muzikant » Вс дек 13, 2015 11:00 pm

понятно...

Саня, ждем продолжения, интересно!
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 10:41 pm
Откуда: Москва


Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

шурко » Вт дек 22, 2015 7:59 pm

До НГ надо бы успеть дописать сей трактат про поездку по родным просторам.
ЧАСТЬ 9 "Путинское шоссе".

Проснувшись пораньше, "вооружился" тестером и пошёл разбираться почему мот не заводится. Снял релюху с туманок и поставил на место стартерного. Всё завелось. Поставил назад родное - тож всё работает! Пожал плечами и записал все косяки на известным всем "бесов"! Сторож на стоянке угостил кофейком. Побалакав с ним узнал про "трамплины" на дороге до Сковородина. Дорога "просела" в болотистых местах и надо, как сказал мужик, притормаживать где тёмный асфальт и полосы от шин. Слабо представляя как это выглядит, поблагодарили сторожа и отправились в путь. Проехав немного, свернули на знак "Хабаровск 2100 с куем км" помчали на восток. Дорога была отличнейшая как и погода. Затяжные многокилометровые повороты и прямые участки, уходящие вверх по сопкам, радовали "Наваливали" пока было возможно под 200 за час. На прямых участках было ощущение что мчишь прямо на солнце, потому как оно всходило над сопками и дорога упиралась в него. Пытался этот эффект сфоткать но не получалось т.к. солнце не фоткается. Проехав так какое то время попали на участки с "трамплинами". Подпрыгнув на первом же я сообразил про приметы за которые говорил сторож на стоянке. Кстати говоря, Рокет при "приземлении" после приличного "подпрыга", устойчивости не теряет. Держит дорогу как не в чём не бывало. Ближе к полудню начались дожди и ремонты дороги. Дожди сильные но кратковременные, а ремонты короткие и никем не ремонтируемые. На одном из таких участков, где отсыпка была в основном глина, мот "стащило" с колеи на середину где он передним колесом начал "зарываться". Опять "спас" меня дарксайд. Дав газа, без проблем выскочил из этих говен. Только мот вымазал весь. А Макс спокойно прошёл по моей колее. Километров за 400 до Сковороды встретили самого загадочного из участников пробега. Это был мужичок с Элисты и звали его Савр. Сначала я подумал что "Савр" - это погоняло такое. Но как оказалось - имя. Этот "супергерой" требует отдельного рассказа.
Итак Савр. Ему было 54 года, в 51 он получил права кат. А и впервые сел за руль мота. С таким раскладом за пробег в одиночку с Элисты до Владика уже орден можно выдавать! Ехал он на ямахе тенере (не помню кубатуры) не зная про мот вообще ничего! Не то что цепь надо подтягивать и чистить, не то что звезда задняя "съедается" и надо её менять. Из показаний приборов он только знал с какой скоростью едет. Вёз с собой 5-тилитровую канистру под н.з. бензина ПУСТУЮ от самого дома но зато заправлялся чуть не на каждой заправке. Из экипа, кр шлема и перчаток, у Савра были наколенники,черепаха и полиэтиленовая куртка (какие у нас в электричках дачникам продают от дождя) заместо дождевика! Навигатор у него был какой-то навороченный и, по словам Макса, очень дорогостоящий. Но бляха-муха, там даже языка аглицкого не было! Одни ироглифы кетайские!
Просто "оценка 5"!
А вообще он мужик хороший и прикольный.
На первой же заправке Савр нас догнал. Макс был в ахуе от его познаний мотоцикла и пока я пил кофе и наблюдал за фотосессией у своего мота местных жителей и жительниц, вкратце рассказывал что обозначают цифирьки на его приборке.
Я поржал над его пустой канистрой и уговорил всё-таки заправить её бензином. Вообще Савр был очень рад нас встретить, потому как он заипался ехать один. Узнав что он редко едит больше 90 в час иы сказали что дальше он всё равно поедит один т.к. с его "крейсерской" мы уснём за рулём. Но тут же нашли решение. У его тенере пробег на баке 400 км (чему Савр был несказанно удивлён), а мы заправлялись каждые 230-250 км. Через одну заправку мы должны были встречаться. Ударив "по рукам" помчали дальше. Весь путь до Сковороды был без приключений - "трамплины", заправки "а-ля начало 90-х" с вонючим бензином и горящая тайга. Правда дыма на дороги почему то не было.
У поворота на Сковородино нас ждали местные байкеры, с которыми мы предварительно созвонились, что бы помочь с гостиницой.
Въехав в сам город я приметил что пьянка везде катит сурьёзная. В гостишке спросил у девахи чё за праздник то у них. Думал "день города" какой-нибудь. Оказалось нихрена - просто суббота! Походу даже евреи-ортодоксы в Тель-Авиве так субботу не празднуют как жители Сковородина!
Попив пивка с рыбкой завалились спать. Усталость уже мало-мало чувствовалась. Назавтра по плану был Хабаровск и Амур-река.

...продолжение следует...
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

Михаил » Вт дек 22, 2015 8:14 pm

Шурко, отлично! Наоборот оставь на после НГ, когда все протрезвеют и начнут скучать, а тут раз и твои писмена)))
Аватара пользователя
 
Сообщения: 421
Зарегистрирован: Пт ноя 15, 2013 10:26 pm
Откуда: Истра

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

шурко » Вт дек 22, 2015 9:29 pm

ЧАСТЬ 10 "Хабаровск"

С утра погода была отличная только прохладно уж очень. Привязали барахлишко и отправились в путь. До Хабары было примерно 1200 км. Выезжали из Сковороды по навигатору потому как никто не запомнил дорогу через сам город. Навигатор "затащил" нас на старую дорогу и мы окуели как народ гонял с Владика по ней машины. Там даже на моте на первой ехать невозможно.
Проехав по этому "хайвэю" примерно с километр, поняли что где то мы не так едем. Пока разворачивались Савр и Макс завалили свои моты. К слову сказать Савр почти на каждой остановки мот валял. Поплутав маненько мы выехали на нужную дорогу. Солнце только вставало и на улице было холодновато, а глядя на Савра в его полиэтилене, таки вообще холодно.
На первой же заправки залились под завязку бензинами и "согласно вновь утверждённому плану" помчали вперёд на восток. Дорога была прямая и скучная что даже пару раз останавливался что бы не уснуть за рулём. Спасали, как всегда, кофе с сигареткой. Во время этих остановок меня догоняли мои попутчики. Километров через 200 то ли пожары в тайге усилились то ли ветер переменился но дорогу заволокло дымом. Видимость была от силы метров 50 а то и меньше. Проехав по дыму с полчаса я начал стрематься что надышавшись угаром вырублюсь на ходу. Прибавил скорость что бы поскорей выбраться из пожаров. Догнал джип с якутскими номерами и пристроился за ним. Но водиле наверное не комфортно было постоянно держать 140-150 и он меня пропустил. Так проехал ещё минут 30-40. Дым не кончался. Дорога шла то вверх то вниз. Вверху то не так дыма то было а вот когда в низ спускались то там метров 10 видимость всего. Выскочив на вершину очередной сопки, я увидел незадымлённую площадку и тормознул на неё. За мной туда же завернул джип и Макс. Савру дым был походу покуй и он покатил дальше. Подышав относительно свежим воздухом, мы разговорились с водителем джипа. Он рассказал, что его кореш двумя днями раньше проехал до Хабаровска, и что дорогу не закрыли в связи с пожарами, чего я больше всего опасался. Проехав столько, тормознуться почти на финише по независящим от тебя причинам очень не хотелось. Поговоров и покурив, поехали дальше. Примерно через час тайга закончилась а с ней и пожары и дым. Начались степи и жара. И опять прямая и скучная дорога.
На заправках часто встречались Хабаровские и Владивостокские байкеры, ехавшие вроде из Благовещенска с какого то феста. Знакомился с ними да разговаривал за житьё-бытьё. Так и доехал до первого еврейского государства со времён иудеи - еврейской автономной области. В наличии там евреев я сильно сумлеваюсь но вот оводы там размером с московского воробья! Заехав на заправку, я снял шлем и куртку и пошёл платить за бензин. Когда вернулся то долго думал как подойти к моту что бы эти звери (или птицы) меня не съели! Они, суки, слетелись окуенной толпой на тепло движка! Кое-как схватил куртку и шлем, оделся и только тогда заправился. На следующих заправках больше не раздевался пока не заправлюсь. На перекуры мот ставил подальше от себя. Так и доехал до Биробиджана - столицы этой самой области. Ушёл на объездную и там, незаметно для себя, попал на залитый гудроном асфальт. Хорошо что погода сухая была но я, уже во Владике, часа 2 куртку оттирал. А джинсы так вообще выкинул.
Подзаёпанный жарой, на въезде в Хабаровск, попал в окуенные пробки. Там таки тож дачников в воскресенье вечером на дорогах полно. На мотоциклистов им покуй. Я с устатка по зеркалу слегка то задел какому-то "крутому перцу" на малолитражном праворуком жипе. Чегой-то он мне там вслед бибикал и наверное матом меня ругал, но я настолько устал что даже накуй его посылать не хотелось. Переехал Амур. Большая речка! В самом городе движуха как у сперматозоидов в матке - кто вперёд куда-то доедет! Я потихоньку справа тошню да в навигатор смотрю куда ехать а впечатление такое что все хотят меня со светофора "сделать". Чегой-то дёргаются да перегазовываются!
Нашёл гостиницу на выезде из города в сторону Владивостока и стал ждать Макса и Савра. Пока ждал взял холодного пивка и завёл разговор с охранником. Он спросил какие самые большие впечатления от прохвата. Я ему сказал что самое большое впечатление это размер нашей страны! Я знал что Россия большая но не думал что настолько! Пока балакали, подъехал Макс и сообщил что завтра будет менять переднюю резину и что я еду один. Савр где-то потерялся в районе Биробиджана и до Хабаровска сегодня уже не доедет.
Выпив ещё по бутылочке пивка и подышав свежим воздухом,отправились спать. Завтра Владивосток - финиш всего этого "променада"!

... продолжение следует...
Последний раз редактировалось шурко Ср дек 23, 2015 7:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: CrossRussia 10 000 за 10 дней. Третье пришествие.

nestor » Ср дек 23, 2015 11:01 am

пилять, читаю твои заметки... как мне с погодой повезло))) не дыма и гари, даже наоборот жара такая, что думал собака коня двинет в сумке, а в гостишках свои вещи от пропитки потом.. хоть колом ставь :-):
Денег у нас нет, боли мы не боимся, а времени - до хрена
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 4:22 pm
Откуда: Королёв

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33
cron