МАГАДАН 2017

Планирование поездок. А так-же рассказы, фотки и видео о путешествиях.

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Re: МАГАДАН 2017

шурко » Пт фев 09, 2018 1:11 am

DAUN писал(а):Санька, ты забыл написАть, когда успел мот перекрасить)))

Вовка!
Ловкость рук и никакого мошенства!!!)))
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда


Re: МАГАДАН 2017

шурко » Пн фев 12, 2018 10:40 pm

.............продолжение................

Въехав в Монголию, первым делом пошёл искать обменник. У ворот стояло много народу, которые предлагали поменять деньги у них. Но курс у этих "хлопцев" был уж очень занижен. Нашёл какой-то банк и поменял деньги там. Дали много, ибо за один целковый давали сорок два тугра, а я поменял аж три!тыщи))). В том же банке купил и монгольскую сим-карту (благо девочка в салоне связи отлично говорила по русски), самый простой тариф. Положил на счёт пару тыщ тугров и за 4 дня пребывания в стране деньги на счету так и не закончились! Зашёл в магаз за водой и поехал в сторону Улан-Батора. Благо дорога там всего одна, потому как у меня в навигаторе не было карты Монголии, поехал по знакам. Монголы пользуются кириллицей и поэтому прочитать можно любое слово, но вот понять, что прочитал, хрен получится! Как чукча на "поле чудес" - угадаю все буквы но не смогу назвать слово! Более менее понимаешь только названия населённых пунктов. Проехав аккуратно 30 км, вкатился в первый встретившийся мне город - Сухэ-Батор. По российским меркам это был скорее пгт, чем город. Повсюду народ готовился к местному национальному празднику "наадам" (что-то вроде нашего нового года), который празднуется неделю! На выезде из Сухэ-Батора краем глаза заприметил среди юрт мотоцикл. Это были Макс и Наталья, пара из Владика, с которыми я познакомился на байкпосту в Улан-Удэ. Они меня тож заметили, посигналили и я тормознул на обочине. Всё-таки радостно и приятно встретить за границей земляков-мотоциклистов! Они уже больше недели шарахались по Монголии и держали путь в сторону дома. На их Африке сзади, на месте центрального кофра, был прикручен огромный шаманский бубен! Наталья была очень довольна покупкой и с увлечением рассказала про то, как его покупала. Я сказал что таким бубном она запросто разгонит любые тучи над городом Владивосток! А вообще то бубен был прикольный, настоящий, не сувенирный! Съев по монгольскому чебуреку - хуушууру, ещё маленько поприкалывавшись по поводу бубна, разъехались. Они поехали в степь, искать место для ночёвки, а я в Улан-Батор. На выезде из города, проехал стелу газовой заправки, прочитал ценники на газ, а именно "АВТО" и "АХУЙ". Что такое "авто" я то понял сразу, а вот что такое "ахуй" - не отдуплил вообще, хотя и было много версий! В последствии, в Улан-Баторе, спросил об этом монгольских корешей и, оказалось, что это вроде как "дом". Т.е. газ для машины-АВТО, и газ для дома- АХУЙ! Всё просто!!! Северная Монголия - это лесостепь. Дорога была узкая, но с нормальным асфальтом. Попадались кое-где ямы, довольно таки большие и глубокие. На скорости по сторонам лучше не отвлекаться. Заправок тоже много. Ценник на бензин чутка выше чем в Бурятии, да и бензин вполне себе ничего. По крайней мере Рокет "не жаловался". Чем дальше я отъезжал от границы, тем пейзаж вокруг становился степной. Очень красиво - бескрайние степи, сопки, озёра, бесчисленные стада домашней скотины, одиночные юрты! Если бы не асфальтированная дорога то вроде как время там остановилось хрен знает сколько лет назад! И это только виды с дороги! Что же там в стороне то, в нацпарках! Очень жалел я что ехал на Рокете, а не на каком-нибудь эндурике! Обязательно бы свернул с дороги! Примерно посередине пути въехал в очередной типа город - Дархан. Там всё "по-взрослому"- светофоры, перекрёстки. Короче цивилизация! Монголы, следуя европейским и русским традициям, наделали в Дархане "лежачих полицейских" в виде окуенных кочек из асфальта! Но, видимо уже по монгольским традициям, не обозначили их никак. А в тени от деревьев эти кочки вообще не видно! Ну я и влетел в первую же со всей дури. Убитые аморты передали почти весь удар мне в позвоночник! Почти час очухивался в придорожной юрте-кафешки с хуушууром в одной руке и пиалой с чаем в другой. Монгольский хуушуур - это вроде нашего чебурека и по виду и по приготовлению. Но вот по содержанию!!! У монголов внутри этого пирога сплошное мясо, причём нормальное мясо!!! В этом меня убедило полнейшее отсутствие лука и каких-либо приправ. Только соль. А если найти хуушуур не с фаршем, а с рубленной говядиной - так вообще объедение!!! И ценник - 25 рублёз за штуку! А чай бесплатно, хоть всю кастрюлю пей если осилишь! Подкрепившись, залез на мот, попрощался с хозяевами и помчался дальше. По дороге попался "ремонт дороги по монгольски". Они отсыпают аварийные участки смесью мелкого щебня с какой-то хитрой пылью и долго-долго трамбуют эту хрень виброкатками. Получается офигительный типа грейдер! Если бы а\д "Лена" так бы сделали, то в Якутск на феррари можно было бы ездить!!! А вообще качество покрытия дороги не изменилось с самой границы. То ровно, то яма, то канава! Так и добрался я до указателя "Улааанбааатааар"(что то вроде так пишется). Но ещё километров тридцать не видел ни намёка на город. Степь, юрты да стада с табунами. Вскоре началась "промка" - склады, автобазы, и всякая такая лабуда. Тормознул у какого-то большого торгового центра и позвонил Срхмэ. Объяснив где нахожусь (прочитал название ТЦ на "чистом монгольском"), получил дальнейшие "инструкции" о том, как проехать к месту встречи. Перекурив, хотя в общественных местах там это сильно запрещено (я то откуда знал! у нас в России можно!), двинулся в глубь города. Вот тут то я и прочувствовал "правила монгольского дорожного движения"! Они тут были совсем не в "почёте". В все ехали с хаотичностью сперматозоидов в матке - главное никого не пропустить и быть первым! Основной агрегат автомобиля в Улан-Баторе это "бибикалка"! "Побибикал" и поехал куда тебе надо! Хошь из левого ряда повернуть направо - бибикай и поворачивай, хошь из правого ряда развернуться через два своих и пару встречных полос - бибикай и разворачивайся! Про какие то "сплошные" там вообще не в курсе! Хорошо хоть светофоры признают! По началу, несмотря на многолетний опыт езды по Москве (далеко не самого культурного автогорода мира!), я шугался и уворачивался как мог от автолюбителей монгольской столицы. Потом освоился, начал тоже "бибикать" (да ещё и громко материться, хотя я подозреваю, что меня никто не слышал!), и откровенно "хамить" на дороге. В Москве точно "люлей" бы выхватил, а там всё! стал как все!!! С криками "Ёпвашумать" и "бибиканьем" добрался до оговоренного места встречи - заправку в "русским" названием "PETROVIC"! Отзвонился Срхмэ и стал ждать. Минут через десять подъехали три настоящих монгольских байкера! В коже, в цветах клуба "RED FALCON", кто в шлеме, кто без. Короче парни "марку держат"!!! Познакомились и они сопроводили меня до гостишки, носящей гордое имя "Paradise"! Вообщем то "парадисом" там даже и "не пахло",но вполне сносный одноместный номер за 700 целковых я там снял. Точнее мне его снял Срхмэ, потому как девочка на ресепшне говорила только на монгольском, английском и немного немецком (что меня не спасало, потому как на немецком я знаю два слова - гитлер капут и кока-кола!). Переодевшись, я предложил отметить знакомство. Парни были "не против", но так как в этом день были выборы президента, то все кабаки и другие "злачные места" были закрыты в приказном порядке. В магазах тоже запретили продажу алкоголя и пива! Во попал!!! Хоть Андрюхе "Шефу" звони! Они с президентом кореша, попросил бы для меня персональное разрешение на "выпить"! Монголы о чём то оживлённо разговаривали. Тут Срхмэ, он единственный говорил по русски, сказал "едем"! Минут пять поплутали по городу и приехали в район с "нашими" пятиэтажками. Парни кому-то позвонили и через минуту открылась неприметная железная дверь и высунувшийся в неё человек нас позвал. Мы вошли, человек закрыл дверь на ключ. Спустившись по лестнице и немного позаворачивав по коридорам, мы оказались в пивбаре ( во всяком случае было на него похоже). Там уже сидели четверо - местная рок-группа (так Срхмэ сказал) и трубили пиво. Мы тож тяпнули по пару бокальчиков и Срхмэ рассказал, что какая то куйня сегодня на Кяхтинском переходе творилась. Обычно там мотоциклистам без проблем границу пересечь. Да и по русски все говорят и понимают. Короче он был в недоумении по этому поводу и списал всё на выборы президента. Парни из рок-группы, видимо "поднакидавшись" пива, стали горлопанить песни под гитару. Причём наши - "восьмиклассницу", "группу крови" и ещё чего-то из Цоя. Узнав что я русский, запели "александру" из "москва слезам не верит". Я рассмеялся и показал им жестами что мол "класс". По русски эти парни не говорили, а просто выучили слова и аккорды! Послушав немного "концерт", мы собрались расходиться, договорившись что завтра мне устроят экскурсию по городу на мотоциклах. Проводив меня до гостишки, парни разъехались по домам. Я устал как собака, день выдался сверхнасыщенным впечатлениями! Приняв душ, завалился на кровать и вырубился моментально. Завтра, при дневном свете, предстояло мне "познакомиться" поближе со страной Монголией, с её столицей Улан-Батором и людьми, её населяющими!
Вложения
IMG_20170708_162306.jpg
думаю что эта надпись на русском языке гласит "добро пожаловать!"
IMG_20170708_170208.jpg
селфи.
а то скажите что не был!
IMG_20170708_170225.jpg
Эксклюзивная фотка
"Рокет в Монголии"!
IMG_20170708_212932.jpg
заправка "PETROVIC"
какая то куйня про мотоцыклистов написана!
IMG_20170708_234805.jpg
В "подпольном" кабаке.
кто не курит и не пьёт тот скорей всего пиздит!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 1680
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 11:53 am
Откуда: оттуда

Re: МАГАДАН 2017

Muzikant » Вт фев 13, 2018 8:49 am

Саня, супер!!! :co_ol: читаю, как будто сам там в пути! :-):
Аватара пользователя
Site Admin
 
Сообщения: 1109
Зарегистрирован: Ср июл 08, 2009 10:41 pm
Откуда: Москва

Пред.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33