Юбилей 60 лет отметил в дороге

Планирование поездок. А так-же рассказы, фотки и видео о путешествиях.

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Юбилей 60 лет отметил в дороге

pens » Пт авг 04, 2017 12:48 pm

Просил на собственный юбилей (60 лет) собственников дать мне небольшой отпуск, как - то все не получалось (хотя уже 4 года без отдыха) Времени было достаточно, чтобы помечтать, куда катнуться. Сначала думал надо завершить свою неудавшуюся поездку на Черное море (сломалась тогда пружинка КПП) Поэтому предложил супруге с дочерью забронировать жилье на море , пообещав добраться к ним на моте, отметить юбилей вместе и затем планировал покататься по побережью ((один конечно). Подсчитав стоимость билетов и жилья ( Сочи или Джементе или Крымнаш) , жена предложила лучше отдать ей эту сумму и они сами решат куда ехать ! А мне сказали, катись куда хочешь. Баба с возу – кобыле легче! Моя любимая поговорка, как женился. 8 июля дали добро на отпуск, 10 выехал в сторону Волгограда , до Саратова лил дождь, после стало жарко, дождевик больше не надевал, те кратковременные теплые дожди сильно не напрягали,было так немного намок, ветром быстро обсушило. За 13 часов добрался до Волгограда (1000 км от Казани) Заночевал в мотеле по пути 1800 руб . за ночь .Утром выехал в сторону Минеральных Вод (650 км) , вечером остановился в мотеле «Облака» ул Железноводская 1600 руб. ( очень хорошее место, мойка , бар, ресторан, стирка одежды, все очень чисто, персонал вежлив и почтителен) Мот помыл, одежду постирал, отличный ужин был скоро приготовлен , впервые поймал себя на мысли, как хорошо просто сидеть одному никуда не спешить и пить вкусное пиво. Поскольку был один свободный день , съездил в Пятигорск на автобусе, опоздав на экскурсию, попросил таксиста показать город, свозить попить минеральную водичку . Место дуэли Лермонтова и его музей, конечно вошли в список достопримечательностей, как и Провал. На следующий день подался в сторону границы. Забил в навигаторе «ТОМТОМ» село Верхний Ларс , он мне выдал ул. Зязикова, ну я и обозначил ее конечной, о чем впоследствии очень пожалел. По дороге было два серьезных стационарных поста с ОМОНОМ , регистрацией и попытками шмона багажа, но все вежливо и без эксцессов. Но главная встреча с местными гайцами ждала меня впереди. Между Нальчиком и Владикавказом на территории Кабардинки, остановил меня пост из трех авто гайцев и начался «спектакль», - знаешь почему остановили ? – Нет, - У нас операция мотоциклист, ты нарушил правила, пересек двойную сплошную, связывается по рации – Командир когда видео с нарушением мотоциклистом привезешь ? – ответ пусть ждет , я на ДТП, приеду протокол на лишение будем составлять. Просит снять шлем, чтобы якобы удостовериться в личности. После того , как шлем был положен на мот, гаец сразу оживился и сказал -30 тыс и ты свободен . Я говорю, давай мое видео смотреть ( я не нарушал !) на что гаец ответил, сначала смотрим видео , которое привезет командир. Прошло 40 мин. командира нет, поговорили за жизнь , о мусульманской вере итд . Спросил почему так много они берут, он сослался , что наверх надо отдавать. Короче отдал я 5 и выклянчил он у меня брелок. Видно 5 наверх пошло, а брелок себе оставил. Говорите, что хотите, но я не мог качать права, когда это чужая республика, когда рядом около 10 гайцев и все ждут денег! Это система и против нее один не войн. Он боялся , что регистратор на шлеме, поэтому заставил снять шлем ( у меня там Скала) Далее по дороге два баннера с фото нашего ВВ (первое в темных очках, второе в гермошлеме) со словами благодарности за помощь народу небольшой республики. Я тоже оказал помощь, давно не давал такую ( Эта остановка единственное происшествие, которое подпортило мне настроение от поездки. Дороги кстати везде хорошие ( кроме Волгограда, у нас в РТ хоть и воруют, но и строят , здесь видно только воруют ) В Осетии тоже остановили, проверили документы и пожелали счастливого пути. Мой навигатор завел меня вместо села Верхний Ларс на тупиковую улицу Владикавказа. Еще дома, не нашел в нем карт Грузии, обратился в фирму ТОМТОМ, ответили, что пока нет. Взял в запас еще китайский, Проледж с картами Навител втч Грузии, заранее сделав шарик крепежа идентичным. Установив и с подсказкой местных гайцев , выбрался из города. На границу прибыл в 12 , прошел легко, нужен загранпаспорт, техпаспорт на мот и права. Российские и грузинские таможенники довольно таки быстро пропустили, без очереди не лез, стоял за авто , заняло по времени около 1 часа на обе стороны ( на обратном пути на грузинской таможне, меня девушка в форме пропустила без очереди) После границы км 5 плохой дороги ( ремонт) Затем отличная, та самая военно-грузинская дорога по которой я и мечтал проехать. Послушав совета бывалых (форумы), остановился в горном селе Казбеги ( 300 км от Минвод) единственное место , где заранее забронировал гостиницу при помощи Букинга) Село небольшое , полно туристов со всего мира, и живут за счет них . Зимой холодно (Патриарх Грузии оплачивает газ для отопления жителям села, у него рядом резиденция) Растет там только картошка и яблони, много держат коров, они везде и на дороге лежат и ходят по трассе, минируют. Остановился у вертикального склона, сделать фото , камни сверху летят, смотрю , а там коровы по склону , как горные козлы лазят .
Гостиница оказалась у подножья горы, дорога булыжник, если бы был дождь не поднялся на своем моте (400 кг) Кстати на просьбу показать , как добраться молодые грузины, занятые установкой забора, завели авто и проводили меня до места. Вид с террасы гостиницы на зеленые горы, сельские крыши домиков, чистый воздух, сделали свое дело и я быстро забыл, как ругал себя, что не посмотрел, как далеко от дороги расположен отель. ( на самом деле 1 км., но в гору) Хозяева небольшой гостиницы, очень хорошо приняли, но кушать я решил сходить на центральную улочку, поменял в банке доллары на лари ( можно было и рубли) и сходил в кафе , коих на улице очень много. Поскольку к 60 годам других радостей уже к сожалению нет, сосредоточился на еде. Забегая вперед скажу, что готовят здесь очень вкусно ( скидку конечно сделайте, что много по миру я не путешествовал) лобио с кукурузной лепешкой, пхали из шпината, зелени свеклы, рулетики из баклажан с какой- то замечательной начинкой с добавлением грецких орехов, тот самый харчо, шашлык с соусом ткемали, хинкали, хачапури по – аджарски и еще несколько видов, горная форель, а сыр сулугуни ! В общем не еда , а песня! Обязательно надо попробовать местный лимонад, Тархун особо , такой он только здесь! О винах мне нечего сказать, я выпил наверно столько за несколько дней, сколько за годы не пил. Конечно, я многое из этого я пробовал в хороших грузинских ресторанах у нас, но местное значительно вкуснее, скорее всего это,- исходные продукты, климат, горные травы, где пасутся эти коротконогие, маленькие коровы, отсутствие вредной промышленности и главное народ, который все это создал, сохранил идентичность, гордится этим и готов показать все это любому гостю. Более того довелось случайно присутствовать на свадьбе, дне рождении, поражает, особая душевность мероприятий, любовь к семье, к детям, которые нарядные бегают здесь же, танцуют, поют. Уважение к друзьям, соблюдение вековых традиций, вера ( большинство верующих, убранство церквей очень скромное) Застолье проходит так, говорят красивые тосты, кушают, пьют, поют песни ( как поют), танцуют (как танцуют), пьяных и разборок не видел. Сидел в ресторане, заказывал на русском, грузины соседи праздновали ДР , мне отрезали большой кусок торта. Все говорят по- грузински, пожилые еще ответят по-русски, но молодежь отвечая на вопрос переходит на английский. Полиция, все как один, высокие, подтянутые, в красивой форме, вежливы, вечером почти на каждом перекрестке следят за порядком, говорят взяток не берут! ( почему-то и наверх не собирают) Стены зданий полиции из стекла . Недоброго отношения местного населения не почувствовал, хотя сказали, что за спиной - могут .
Это было небольшое отступление на тему, - пошел покушать. Утром хозяйка гостиницы приготовила бонусом – завтрак , подарила икону Троицы ( из церкви Св. Троицы, что на вершине горы напротив отеля ) и с христианским напутствием, я отправился дальше по Военно-грузинской дороге, до столицы оставалось 150 км.. Лучше увидеть, чем читать ! Поэтому дам ссылку на запись регистратора, цель делать фильм изначально не ставилась, регистратор был настроен на среднее качество, просто увидев такую красоту решил сохранить карту памяти регистратора, после того , как прошел горы. В конце видео дорога по Калмыкии, прошу строго не судить снимал не я , а регистратор и через лобовое стекло . Повествования и фото больше не будет. Телефон был отключен , а фотоаппарат я с собой не брал. Кроме столицы Грузии, был в Боржоми и в старой турецкой крепости Рабат (16 век, 7 га., 20 км от границы с Турцией)
Общий пробег – около 5 тыс. км. ( 10 дней, 6 дней в пути) вот так в дороге один встретил я свое 60 летие. Мот не ломался, даже не чихнул ни разу, за что ему низкий поклон. ( масло новое залью сегодня)
p . s . администратор мотеля под Волгоградом « уже пожилая, полная женщина», вечером расспрашивала откуда и куда я еду, а утром с недоумением говорит, - мы с вами с одного года ( смотрела паспорт) и что вы свой юбилей один в дороге отмечали, без семьи, родни?! Я говорю и муж ваш наверно тоже поехал так, имея немного свободы, немного денег и любимый мотоцикл.
Она отвечает, -я бы его не пустила! Говорю , значит у него нет, даже маленького кусочка свободы и живет он вашей жизнью................................
https://yadi.sk/a/JPVF9w8U3LfWeY
p.s.s. прошу простить за мой русский, сам на 50% татарин, учился в можно сказать в сельской школе на тройки.

Изображение
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 9:22 pm
Откуда: Зеленодольск , Татарстан


Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

AlexeyZ » Пт авг 04, 2017 1:54 pm

Есть поговорка: "Любого русского потри, там татарин." Ну и наоборот :-):
Когда путешествуешь в одиночку и далеко, переходишь в другое состояние. Особое. Состояние рассудительности и немногословия. Когда принимаешь реальность как есть и в то же время смотришь на неё со стороны. Мне нравится. Спасибо за рассказ. :co_ol:
 
Сообщения: 247
Зарегистрирован: Вт сен 21, 2010 11:20 pm
Откуда: Краснодар, Тимашевск

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

ТВС » Пт авг 04, 2017 3:49 pm

:co_ol: :co_ol:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Пн май 30, 2016 4:44 pm
Откуда: Серпухов

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

Balamut » Пт авг 04, 2017 9:10 pm

Дружище, с прошедшим Днем тебя! Здоровья тебе и всем близким, мира и душевного равновесия!

С большим удовольствием прочитал отчет и посмотрел видео. Спасибо! )) Калмыкия тоже красива по своему.
С ментами правильно поступил, ибо сказано - кесарю кесарево. А в данном случае - шакалу шакалье...

PS: Был в Казани разок, удивился благодушию и доброте простого народа!
Аватара пользователя
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:55 pm
Откуда: Тула

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

pens » Пт авг 04, 2017 11:54 pm

Спасибо :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 9:22 pm
Откуда: Зеленодольск , Татарстан

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

DIMON » Сб авг 05, 2017 1:39 am

Здорово! С Днём Рождения! Как будто побывал в путешествии. Спасибо.
 
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 8:11 pm


Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

ник » Сб авг 05, 2017 7:43 am

Владимир,поздравляю с юбилеем ! Замечательный подарок организовал себе! :co_ol:
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 4:05 pm
Откуда: Нижний Новгород

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

ПАЛЫЧ 75 » Пн авг 07, 2017 4:37 pm

Поздравления от меня!!! :-ok-:
Аватара пользователя
 
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2017 9:07 pm
Откуда: Серов

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

pens » Пн авг 07, 2017 9:33 pm

Спасибо всем :)
Аватара пользователя
 
Сообщения: 461
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2011 9:22 pm
Откуда: Зеленодольск , Татарстан

Re: Юбилей 60 лет отметил в дороге

pikus » Вт авг 08, 2017 10:04 am

Мои поздравления. Не знаю... немного грустный привкус...
Together forever +7-9О2-6Ч3-23-23
Аватара пользователя
 
Сообщения: 246
Зарегистрирован: Сб фев 01, 2014 4:47 pm
Откуда: г. Пермь

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18