Кругосветка

Обсуждение всего, что связано с Triumph Rocket 3

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Кругосветка

serg71 » Пт фев 26, 2021 5:05 pm

Всем привет!
Меня зовут Сергей. Москва. На Рокете с 2014 года.
Вопрос такой, никто не задумывался о кругосветном путешествии на мото или на яхте? Есть среди вас люди готовые все оставить и уйти на год в плавание, например? Вопрос не из любопытства.
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 3:21 pm


Re: Кругосветка

serg71 » Вс фев 28, 2021 6:22 pm

Идея такая: собрать экипаж из 4-х человек, подготовиться к переходу, приобрести яхту 35-40 футов. Начало экспедиции осень 2021 года окончание осень 2022 года. Все расходы за счет экипажа. Все на равных, никакой коммерции!
Бюджет примерно 20000 долларов с человека с учетом покупки лодки. Лодка, по возвращению, продается. Таким образом все путешествие обойдется в 10 000 на каждого или где то 65 000 руб в месяц по сегодняшнему курсу.
Не интересно?
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб фев 22, 2014 3:21 pm

Re: Кругосветка

Mexican » Пн мар 01, 2021 3:06 pm

Ты предлагаешь доверить свою жизнь совершенно незнакомым людям, с которыми придется жить бок о бок целый год?
Это реально непросто, подобрать экипаж. Космонавтов на орбиту несколько лет готовят и проблеме совместимости в экипаже уделяют очень много времени, а ведь в отряде космонавтов мало того, что люди исключительно военные, офицеры, так ещё и все с высшим профильным образованием. И у них, тем не менее, часто возникают проблемы на борту. Потому как все люди.
Яхта это конечно хорошо, но любая техника имеет свойство ломаться, что с ремонтом? Это дорогое удовольствие. Плюс необходим весьма внушительный пакет документов, чтобы осуществлять международную навигацию. К тому же сейчас многие страны ещё не восстановили международное сообщение.
Очень сомнительно так же обеспечение безопасности. Кто и каким образом будет осуществлять медицинский контроль на борту? Ты же понимаешь, что за год любой человек хоть однажды заболеет. А обострение хронических заболеваний? Да банально отравление продуктами.
Про 65000 в месяц просто смешно, это придётся реально дошираками питаться. И опять же, кто и как будет организовывать питание на борту?
Если ты Конюх Федоровов и за тобой огромный рекламный бюджет, то такое приключение в принципе возможно. Но вот так вот просто типа собрались и поехали сто процентов ничего не получится. Через месяц-два разругаетесь из-за ерунды и разбежитесь по норкам.
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:18 pm
Откуда: Москва

Re: Кругосветка

phenikomperekt » Ср мар 03, 2021 5:54 pm

Я хорошо знаком с Геной Шатовым, который сделал одиночную кругосветку на гусе, и сейчас плавает на океанском катамаране, примерно с этими же целями, но по воде и очень не торопясь. Он набирал команду из профи (капитан, штурман, матросы), потому что на воде уровень опасности маленько другой, чем по дорогам кататься. Хотя и по дорогам он приключений хапнул до попы, шрамы наживую зашивал. Кому интересно поищите его книжку "Филосовская кругосветка".
Я с удовольствием бы отправился в подобную авантюру. Времени свободного дофига. Да и деньги подобрать к осени можно. Но боюсь, что это не те деньги. Что на мото, что (особенно) на лодке прям умножай на 10 смело. И это ещё без НЗ будет.
Лодка океанского типа это не мот с аукциона купить. Там овердофига оборудования нужно купить просто обязательного. А на б\у лодке поменять за давностью. Я уже не говорю про лицензию капитана, без которой просто завернут обратно, только от берега отойдешь. Плюс куча головняков с визами, паспортами, прививками и прочими радостями жизни в нашем ковидном мире.
Если у тебя это прям на самом деле свербит и ты готов поделиться своими расчётами по финансам, логистике и прочему, то распиши тут подробнее. Я потенциально заинтересован.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 7:39 am

Re: Кругосветка

Balamut » Ср мар 03, 2021 9:09 pm

Ходил по Средиземному на яхте Oceanis 45 со своим шкипером-одноклубником. За неделю чего только не было, от удара молнии в мачту с отказом оборудования до терок в команде. Чтобы через океан идти, надо иметь большой опыт. Слышал, есть варианты попасть к перегонщикам на спортивную яхту. Но, опять же, возьмут не каждого. Учиться надо на шкипера и потом повышать постепенно квалификацию.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:55 pm
Откуда: Тула

Re: Кругосветка

phenikomperekt » Пт мар 05, 2021 6:19 am

Просто "покататься" и попробовать каково это, можно и у Гены. Он за деньги берет пассажиром на какое-то время. Походить под парусом месяц-два. Если прям зацепит, то уже думать дальше.
shaman.adventures в инсте.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2011 7:39 am



Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34