Вопрос по тормозам до 2010 года

Обсуждение всего, что связано с Triumph Rocket 3

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Balamut » Вт мар 30, 2021 11:29 pm

Kracnyi писал(а):С тем что АБС не добавляет тормозов, согласен.


https://ru.wikipedia.org/wiki/Антиблокировочная_система
Аватара пользователя
 
Сообщения: 679
Зарегистрирован: Пн янв 04, 2016 5:55 pm
Откуда: Тула


Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Mexican » Ср мар 31, 2021 12:14 am

Парни, я совсем не против поспорить, в споре рождается истина.
На мотоциклах, и на Рокетах соответственно, АБС никогда не добавляет усилие на тормозном суппорте, только снижает, тем самым отсрачивая момент блокировки колеса и срыва в занос.
Пережать тормоза и отправить оба колеса в юз на всех Рокетах не просто, а очень просто. Но это вовсе не значит, что тормозная система эффективно работает. Запас по усилию прижима колодок к диску есть всегда. На случай изменения фрикционных свойств колодок, при намокании например, загрязнении или просто при низких температурах.
Когда я говорю, что тормоза говно, это не значит, что их, тормозов, нет вовсе. Отнюдь. Рокет тормозит, и вроде даже лучше большинства хардлеев. Но замедление происходит невыносимо медленно и плохо контролируется, а усилие на тормозном рычаге для 21 века слишком велико. И это снижает обратную связь или, как говорят гонщики "прозрачность" тормозов. Легко совершить ошибку и передавить рычаг, отправив колеса в блокировку. А наличие системы АБС позволяет выгадать те самые решающие секунды и не попасть в аварийную ситуацию.
А теперь маленький сюрприз - даже с идеально работающей АБС можно довольно легко отправить оба колеса в блокировку. Ну не ставят пока на мотоциклах системы полностью заменяющие умение и навык водителя. Это только вспомогательная штука. Или очень дорогой гимор, если вдруг начнёт отказывать. Не верите, почитайте форумы бмв-шников. У них это фишка такая. Особенно на мотоциклах начала века и нулевых годов выпуска.
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:18 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Kaban50 » Сб апр 03, 2021 2:26 am

Yuris писал(а):
Mexican писал(а):
А конфигурация тормозных шлангов вообще ни на что не влияет.


Не согласен. Распределение гидравлического усилия ни кто не отменял. И если в Рокетах до АБС не хватало усилия, чтобы прожать передний суппорт, то с АБС производитель учел слабое место и реализовал другое решение - передний и задний контур объединены при помощи вот такой штуки:
Изображение

Передний и задний контур никак не соединены. А то, что на фото - это кронштейн крепления трубок переднего контура соответственно от главного цилиндра до блока АБС и магистрали от блока АБС до передних суппортов. Я всю эту систему прекрасно изучил)))
Ну или можно внимательно изучить схему и названия трубок https://www.worldoftriumph.com/collecti ... nd-roaster
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2019 2:22 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Yuris » Сб май 01, 2021 12:42 am

Так и я о том, что тормозная магистраль с переднего рычага соединяется с магистралью на модулятор именно в этом кронштейне, а не прямиком на передние суппорты, как в версии без АБС.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 11:16 am

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Kaban50 » Сб май 01, 2021 12:58 am

Yuris писал(а):Так и я о том, что тормозная магистраль с переднего рычага соединяется с магистралью на модулятор именно в этом кронштейне, а не прямиком на передние суппорты, как в версии без АБС.

Ничего не понятно, но очень интересно) Вы же писали, что передний и задний контур объединены?
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2019 2:22 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Yuris » Пн май 17, 2021 3:24 pm

Kaban50 писал(а):
Yuris писал(а):Так и я о том, что тормозная магистраль с переднего рычага соединяется с магистралью на модулятор именно в этом кронштейне, а не прямиком на передние суппорты, как в версии без АБС.

Ничего не понятно, но очень интересно) Вы же писали, что передний и задний контур объединены?


Стас, если не понятно - отправляю тебе твою же ссылку, изучай:
https://www.worldoftriumph.com/collecti ... nd-roaster
Аватара пользователя
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 11:16 am


Пред.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35
cron