Вопрос по тормозам до 2010 года

Обсуждение всего, что связано с Triumph Rocket 3

Модераторы: teo123, phenikomperekt, Daxon

Вопрос по тормозам до 2010 года

Artur Arturovicz » Вс мар 28, 2021 2:29 pm

Здравствуйте. Помогите советом определиться. 4 года откатал на Втыксе 1800. И, как водится, пришла мысль пересесть на более мощный аппарат, а это только Рокет 3. Из того,что мне известно, Рокет до 10го года не имеет ни ЦБС ни АБС. Говорю как есть, на Рокет с АБС у меня нет денег, рассматриваю вариант от 2007 до 2008 года. Но меня сдерживает опасение,что при экстренном торможении есть риск блокировки колеса и как следствие занос и падение. Вопрос в том, действительно ли такое может произойти с Рокетом или же риск такого минимален?
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс мар 28, 2021 2:10 pm


Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

oleja » Вс мар 28, 2021 10:15 pm

Это может произойти с любым мотоциклом. Включая втыкс... Можно поставить ABS в Москве на любой мотоцикл лишь бы были диски спереди и сзади. Чек примерно 100K (может несколько меньше. Сам я такое проделывал на VT1300CT (это последователь VTX1300 но уже инжекторный и выпускавшийся до 2019 года). ABS Imho нужен на любом моте просто хотя бы для того, чтобы не думать когда случается экстренная ситуация - "переторможу или нет". Если нет запаса денег, то ни ракету ни даже втыкс 1.8 я бы не рекомендовал покупать. Мотоциклы не новые и не дешёвые. Например перо (одно) передней вилки стоит примерно 1000 Евро на тот же втыкс 1800 и процентов на 30 дороже на ракету. Ну и тд. Мотоцикл 2007 или 2008 года точно не будет бесплатным в плане запчастей.
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт сен 27, 2019 6:55 pm

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Kaban50 » Пн мар 29, 2021 11:36 am

Интересно, а сто такое ЦБС? ...
Если бояться тормозить, то лучше вообще мот не покупать. А так на любом моте после покупки надо первым делом отработать экстренное торможение. Чтобы понять, что он может, а чего нет. Выбрать пустой кусок дороги и с разных скоростей оттормаживаться. И после втыкса тебе тормоза на рокете покажутся очень непривычными, мягко говоря. Я сам 6 сезонов на втыксе 1,8 отъездил. По деньгам с втыксом сильно проще, т.к. на него кучу запчастей б/у в Москве да и в России в целом. С Триумфом так не получится)
Но в целом после втыкса однозначно надо ракету попробовать
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Чт сен 05, 2019 2:22 am
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Mexican » Пн мар 29, 2021 2:51 pm

Тормоза на Рокете полное говно. И от наличия или отсутствия АБС это никак не зависит. Кто-то решает заменой колодок на самые "злые" (мне лично помогло, не радикально, но стало лучше), кто-то меняет тормозную систему на более производительную (это в корне меняет ситуацию, но стоит реально дорого).
Я за собой заметил примерно после первого сезона на Рокете, что сильно поменял стиль вождения. Начал ездить гораздо спокойней (у меня есть ещё один мотоцикл - пенсионерский Хонда СВ1300) и тормозить заранее, а не "на рогах".
После большого втыкса на любых круизерах тормозов будет очень сильно не хватать.
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:18 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Yuris » Вт мар 30, 2021 2:24 am

Mexican писал(а):Тормоза на Рокете полное говно. И от наличия или отсутствия АБС это никак не зависит.


Должен заметить, что эффективность тормозов на Рокете очень сильно зависит от года выпуска. В версии с АБС значительно изменен тормозной контур. У меня жалоб на тормоза нет - со 180-ти как будь-то в асфальт зарывается. Больше резину жалко - комплект на одну поездку в белку.
Аватара пользователя
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 11:16 am

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Mexican » Вт мар 30, 2021 11:07 am

Yuris писал(а):
Mexican писал(а):Тормоза на Рокете полное говно. И от наличия или отсутствия АБС это никак не зависит.


Должен заметить, что эффективность тормозов на Рокете очень сильно зависит от года выпуска. В версии с АБС значительно изменен тормозной контур. У меня жалоб на тормоза нет - со 180-ти как будь-то в асфальт зарывается. Больше резину жалко - комплект на одну поездку в белку.


Может быть и зависит, а может и нет. Насколько я знаю у всех Рокетов после 2008 года стоят совершенно одинаковые тормозные суппорты. А конфигурация тормозных шлангов вообще ни на что не влияет.
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:18 pm
Откуда: Москва


Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Kracnyi » Вт мар 30, 2021 11:59 am

Mexican писал(а):Тормоза на Рокете полное говно. И от наличия или отсутствия АБС это никак не зависит. Кто-то решает заменой колодок на самые "злые" (мне лично помогло, не радикально, но стало лучше), кто-то меняет тормозную систему на более производительную (это в корне меняет ситуацию, но стоит реально дорого).
Я за собой заметил примерно после первого сезона на Рокете, что сильно поменял стиль вождения. Начал ездить гораздо спокойней (у меня есть ещё один мотоцикл - пенсионерский Хонда СВ1300) и тормозить заранее, а не "на рогах".
После большого втыкса на любых круизерах тормозов будет очень сильно не хватать.

У меня опыта маловато, но считаю, что смотря с чем сравнивать. Я на 109 буле отъездил 3 сезона и не сказал бы, что на рокете тормоза хуже. На 109 АБС не было и не напрягало вообще. За три сезона сорвало переднее колесо один раз и то на мокрой разметке. Отделался лёгким испугом.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 1:48 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Mexican » Вт мар 30, 2021 12:40 pm

Сравнивать можно с чем угодно. Но ездим то мы в общем потоке.
АБС вообще не добавляет тормозов. Откуда это заблуждение? Тормозной путь с работающей системой больше, чем без неё. АБС помогает не навернуться в сложных ситуациях при отсутствии необходимого опыта и навыков.
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 2:18 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Kracnyi » Вт мар 30, 2021 3:29 pm

С тем что АБС не добавляет тормозов, согласен. Я не согласен с тем что тормоза у рокета гумно))). Сравниваю с боливардом 109
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2016 1:48 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по тормозам до 2010 года

Yuris » Вт мар 30, 2021 10:40 pm

Mexican писал(а):
А конфигурация тормозных шлангов вообще ни на что не влияет.


Не согласен. Распределение гидравлического усилия ни кто не отменял. И если в Рокетах до АБС не хватало усилия, чтобы прожать передний суппорт, то с АБС производитель учел слабое место и реализовал другое решение - передняя магистраль направляется от рычага не к передним суппортам, а назад, к модулятору (к которому приходит и задний контур) при помощи вот такой штуки (исправил, чтобы донести мысль понятнее):
Изображение
Последний раз редактировалось Yuris Ср май 19, 2021 2:04 pm, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
 
Сообщения: 98
Зарегистрирован: Пн дек 17, 2018 11:16 am

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Леший и гости: 19